Vorstand

Der Vorstand der VC wird alle drei Jahre gewählt. Er besteht aus dem ehrenamtlichen Präsidenten und mindestens fünf weiteren ehrenamtlichen Vorständen. Weitere ehrenamtliche Vorstandspositionen können besetzt werden. Um die Interessenlage möglichst aller Mitglieder der VC gleichermaßen zu wahren, bestimmt unsere Satzung, dass sich der Vorstand aus Mitarbeitern mehrerer Flugbetriebe zusammensetzen soll.

Vorstandsmitglieder

Alexander Gerhard-Madjidi Mitgliederbetreuung   gerhard-madjidi@vcockpit.de
Pierre Gottfried Personal   gottfried@vcockpit.de
Jörg Handwerg Vorstandsmitglied   handwerg@vcockpit.de
Uwe Harter Flugsicherheit   harter@vcockpit.de
Martin-Joachim Locher Vizepräsident   locher@vcockpit.de
James Lee Phillips Internationale Beziehungen   phillips@vcockpit.de
Björn Reimer Administration & Finanzen   reimer@vcockpit.de
Ilja Schulz Präsident   schulz@vcockpit.de
Robert Spürk Vorstandsmitglied   spuerk@vcockpit.de
Markus Wahl Öffentlichkeitsarbeit   wahl@vcockpit.de