Vorstand

Der Vorstand der VC wird alle drei Jahre gewählt. Er besteht aus dem ehrenamtlichen Präsidenten und mindestens fünf weiteren ehrenamtlichen Vorständen. Weitere ehrenamtliche Vorstandspositionen können besetzt werden. Um die Interessenlage möglichst aller Mitglieder der VC gleichermaßen zu wahren, bestimmt unsere Satzung, dass sich der Vorstand aus Mitarbeitern mehrerer Flugbetriebe zusammensetzen soll.

Vorstandsmitglieder

Pierre Gottfried Personal   gottfried@vcockpit.de
Uwe Harter Flight Safety   harter@vcockpit.de
Martin-Joachim Locher Präsident   locher@vcockpit.de
Maria-Pascaline Murtha   murtha@vcockpit.de
Martin Pacher   pacher@vcockpit.de
Björn Reimer Flight Safety   reimer@vcockpit.de
Moritz Renn Mitgliederbetreuung   renn@vcockpit.de
Janis Georg Schmitt Öffentlichkeitsarbeit   schmitt@vcockpit.de
Robert Spürk Internationale Beziehungen   spuerk@vcockpit.de
Arne von Schneidemesser Administration & Finanzen   v.schneidemesser@vcockpit.de
Markus Wahl Vizepräsident   wahl@vcockpit.de