Vorstand

Der Vorstand der VC wird alle drei Jahre gewählt. Er besteht aus dem ehrenamtlichen Präsidenten und mindestens fünf weiteren ehrenamtlichen Vorständen. Weitere ehrenamtliche Vorstandspositionen können besetzt werden. Um die Interessenlage möglichst aller Mitglieder der VC gleichermaßen zu wahren, bestimmt unsere Satzung, dass sich der Vorstand aus Mitarbeitern mehrerer Flugbetriebe zusammensetzen soll.

Vorstandsmitglieder

Malte Fuhrmann Deutsche Lufthansa fuhrmann@vcockpit.de
Pierre Gottfried Personal LH-Cityline gottfried@vcockpit.de
Maria-Pascaline Murtha Condor murtha@vcockpit.de
Martin Pacher Deutsche Lufthansa pacher@vcockpit.de
Björn Reimer Flight Safety Lufthansa Cargo reimer@vcockpit.de
Moritz Renn Mitgliederbetreuung Germanwings moritz.renn@vcockpit.de
Janis Georg Schmitt Öffentlichkeitsarbeit LGW schmitt@vcockpit.de
Robert Spürk Vizepräsident LGW spuerk@vcockpit.de
Arne von Schneidemesser Administration & Finanzen Eurowings AG v.schneidemesser@vcockpit.de
Markus Wahl Präsident Deutsche Lufthansa wahl@vcockpit.de