Vorstand

Der Vorstand der VC wird alle drei Jahre gewählt. Er besteht aus dem ehrenamtlichen Präsidenten und mindestens fünf weiteren ehrenamtlichen Vorständen. Weitere ehrenamtliche Vorstandspositionen können besetzt werden. Um die Interessenlage möglichst aller Mitglieder der VC gleichermaßen zu wahren, bestimmt unsere Satzung, dass sich der Vorstand aus Mitarbeitern mehrerer Flugbetriebe zusammensetzen soll.

Vorstandsmitglieder

Matthias Baier TUIfly baier@vcockpit.de
Leila Belaasri Öffentlichkeitsarbeit Deutsche Lufthansa belaasri@vcockpit.de
Lars Frontini Deutsche Lufthansa frontini@vcockpit.de
Malte Fuhrmann Personal Deutsche Lufthansa fuhrmann@vcockpit.de
Anja Granvogl LH-Cityline granvogl@vcockpit.de
Stefan Herth Präsident Condor president@vcockpit.de
Arne Christian Karstens Administration & Finanzen Deutsche Lufthansa karstens@vcockpit.de
Oliver Löwe Mitgliederbetreuung Lufthansa Cargo loewe@vcockpit.de
Farid Merdaci Deutsche Lufthansa merdaci@vcockpit.de
Carsten Müller Deutsche Lufthansa mueller@vcockpit.de
Maria-Pascaline Murtha Internationale Beziehungen Condor murtha@vcockpit.de
Christian Petersen EasyJet petersen@vcockpit.de
Vivianne Schumacher Flight Safety Deutsche Lufthansa v.schumacher@vcockpit.de
Arne von Schneidemesser Vize-Präsident Eurowings AG v.schneidemesser@vcockpit.de
Kristian Wagner Deutsche Lufthansa wagner@vcockpit.de